Проект федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности»

04.07.2011

Министерство экономического развития РФ при участии Ассоциации российских банков разработало проект Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», а также проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности».

 

Согласно пояснительным запискам к законопроектам с целью эффективного урегулирования просроченной задолженности необходимо создание законодательной основы деятельности по взысканию просроченной задолженности, которая бы позволила наряду с  обеспечением интересов кредиторов, защитить права и интересы заёмщиков.

 

Основными задачами законопроектов являются:  1) создание правовой базы для деятельности по взысканию просроченной задолженности; 2) определение понятия «деятельность по взысканию просроченной задолженности», а также понятия «коллекторская деятельность» как вида профессиональной деятельности по взысканию просроченной задолженности; 3) определение полномочий, порядка, способов и принципов взыскания просроченной задолженности и другие задачи.

 

С текстами законопроектов можно ознакомиться на сайте Ассоциации российских банков по следующим ссылкам:

 

проект Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности»

проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности»

В Ассоциацию российских банков направлены подготовленные Олегом Анциферовым предложения и замечания по указанным законопроектам. С данными предложениями и замечаниями можно ознакомиться здесь.